Компания Adobe Systems начала продажи третьей версии пакета Photoshop Lightroom, ориентированного на профессиональных фотографов.

Разработчики отмечают, что в Lightroom 3 реализована принципиально новая архитектура, которая эффективнее использует библиотеки для работы с изображениями и предоставляет мощный движок для обработки RAW-файлов. По сравнению с предыдущей версией продукта значительно улучшено быстродействие, оптимизирован пользовательский интерфейс, появилась возможность предварительного просмотра и выбора папок по умолчанию.

Lightroom 3 поддерживает 64-битные расширения; для некоторых моделей камер возможно управление фотосъёмкой с компьютера. Функция автоматической коррекции аберрации Automatic Lens Correction, использующая различные профили для устранения нежелательных геометрических искажений, хроматических аберраций и пр., даёт возможность улучшить результаты съёмки. Кроме того, в распоряжении пользователей теперь есть новый инструмент, позволяющий корректировать вертикальную и горизонтальную перспективы.

Среди прочих особенностей пакета упоминаются расширенная интеграция с онлайновыми сервисами, настраиваемые шаблоны печати изображений, новые функции для создания водяных знаков, а также поддержка экспорта слайд-шоу в виде видеофайлов с возможностью добавления аудиодорожки и заголовков.

Lightroom 3 доступен в модификациях для операционных систем Mac OS X и Windows; стоимость продукта — около $300 ($100 при обновлении с предыдущей версии).