Довольно часто возникает ситуация, когда пользователь просто забыл пароль для входа в Windows XP. Конечно же, подсказки просто не существует, пользователь пытается перебирать все парои, которые он помнит, но у него ничего не получается. Остается только переустановить ОС, если другого доступа с файлу SAM нет. Но оказывается в средствах самой ОС Windows XP есть возможность восстановления доступа к компьютеру. Имя ему - дискета сброса пароля (Password Reset Disk).

С помощью этой дискеты, а точнее зашифрованного файла userkey.psw можно установить пароль в случае, описанном выше. Однажды созданная дискета позволяет войти в систему, даже если после этого вы необнократно меняли свой пароль.

Фактически, эта дискета является ключом к компьютеру, поэтому она должна храниться отдельно от остальных, иначе в вашу систему получат доступ все, кому не лень =).

Создание дискеты.

Для создания такой дискеты необходимо зайти в панель управления перейти в "Учетные записи". Далее необходимо выбрать свою учетную запись, так как даже администратор не может создать файл userkey.psw для чужой учетной записи. В появившемся окне, на панели задач в списке Родственные задачи (Related Tasks) выбираем Подсказка о пароле - Prevent a forgotten password.

http://imagepost.ru/images/144/7784726b5578.jpg

Как всегда нас поприветствует мастер, дабы помочь осуществить эту операцию. Затем он попросит вставить чистую дискету в дисковод...Вставляем и нажимаем "Дальше"

http://imagepost.ru/images/144/2.jpg

В появившемся окне вводим свой текущий пароль для доступа в систему и нажимаем "Дальше"

В следующем окне мастер завершить все действия, записав двухкилобайтный файл на дискету.

Использование: В экране приветствия (там где вы вводите логин пароль) вы вводите свой пароль, и если он неправильный, то система выдаст всплывающую подсказку, что можно сделать. В ней будет указано - Использовать дискету сброса пароля (Use your password reset disk). Запускается ещё один мастер, который попросит Вас вставить необходимую дискету, в следующем окне вводится новый пароль, подтверждается, и вы возвращаетесь в Welcome screen, где вводите уже новый пароль.

Вот и все =)