Windows XP: что это такое и с чем ее едят

По слухам, с 23 сентября крупнейшие поставщики начнут поставлять заказчикам компьютеры с предустановленной операционной системой Windows XP, в которой сливаются воедино две существовавшие до сих пор линейки Windows ("домашняя" Windows 9*/Me и "корпоративная" NT/2000), так что счастливые покупатели этих компьютеров смогут познакомиться с новой операционной системой за месяц до начала ее официальной продажи, намеченной на 25 октября. Будем считать, что я уже стал одним из этих счаcтливчиков, решившим поделиться своими впечатлениями от новинки...

Итак, Windows XP Professional build 2600 (есть еще Home, т.е. "домашняя" версия, но эта приставка лично у меня вызывает ощущение, что подсовывают что-то недоделанное или, вернее, не обладающее всеми нужными мне функциями, поэтому о "home" речь пока идти не будет). Так вот, что бросилось в глаза прежде всего (буду перечислять по мере бросания):

загрузка Windows идет со свистом - значительно быстрее, чем загружается и NT, и 2K, да и, пожалуй, Windows 9* грузится тоже чуть медленнее
интерфейс. Он стал каким-то модненько-красивеньким, а не понравится тот, что "по умолчанию", его можно и заменить - в комплект поставки входит три темы (скина), к тому же допускается вообще отказаться от разукрашивания ОС и продолжать пользоваться "классическим" стилем окон. Кроме скинов для смены всего интерфейса, обнаружилось множество визуальных примочек вроде обьемного текста в подписях к иконкам
новое меню Пуск (Start), в котором в дополнение ко всем установленным программам при желании отображаются и те программы, что недавно запускались
в системном лотке (где расположены часы) появилось автоскрытие иконок от тех программ, которые, хоть и запущены, но долгое время не используются
Language Bar ("языковая" панель). Это теперь не только иконка на панели задач с надписью "Ru" или "Eng", но еще и опционно появляющаяся (по клику) маленькая панелька, которую при желании можно прилепить к любому удобную месту экрана, причем она всегда будет поверх открытых окон
работа с zip-архивами как с обычными папками; создание zip'ов собственными средствами
набор новых интернет-игр
добавилась возможность работать с CD-R(W) без установки дополнительных программ. Эта фича входит в Windows Media Player 8, поставляемый вместе с WinXP. Кстати, Internet Explorer 6 тоже несколько другой, чем тот, что не для Windows XP - более разукрашенный, что ли...
новая система восстановления ОС с возможностью "слепка" системы и последующим откатом до этого слепка;
довольно много новых утилит для администрирования: удаленный полноэкранный доступ, удобная настройка списка программ, которые загружаются автоматом из реестра; новая утилита сетевой диагностики и штук двадцать (а может, и тридцать) новых утилит, работающих из командной строки
крайне полезная вещица - визарды для переноса настроек и документов между эккаунтами и для перехода на новый диск или машину
значительно улучшена система Plug & Play - автоматический поиск нового оборудования и установка соответствующих драйверов для него
новая (и, как мне показалось, значительно более удобная) система помощи

Вот, пожалуй, и все, что бросилось в глаза, хотя наверняка я перечислил далеко не все, чем примечательна новая ОС. Ах да, чуть не забыл о принципиально новой фиче - необходимости "активации" установленной операционной системы. Заключается это действо в том, что после установки системы ее необходимо ее активировать, т.е. ввести специальный код, который можно будет узнать, сообщив свой номер копии Windows в местное отделение службы техподдержки Microsoft (или через Интернет, или по телефону). Если же этого не сделать, то через некоторое время, а точнее - через 30 дней, операционная система работать откажется ... Кстати, в коропоративной версии Windows XP (есть, вроде бы, и такой вариант - при покупке многопользовательской лицензии), а также в большинстве тех копий, что предустанавливаются на новые машины, системы активации нет. Это, опять же, только по слухам...

Пара слов о стабильности работы и установке Windows XP. Установка - если железо не слишком левое - должна пройти без проблем, вообще же Windows XP довольно строго относится к тому, куда ее хотят впихнуть, и часто взбрыкивает, если ее пытаются поставить на компьютер с кривой материнской платой, спаянной на коленке в каком-нибудь сарае, или до предела разогнанным процессором.
Что касается стабильности работы, то я не заметил - по сравнению с Windows 2000 - ни ее ухудшения, ни особенного улучшения; впрочем, и та стабильность, что была в Windows 2K, меня вполне устраивала. Учитывая, что Windows NT/2000 до сих пор являются почти экзотикой, скажу по-другому: Windows XP падает значительно более реже, чем операционные системы Windows 95/98/Me, причем "значительно более реже" означает, что система cможет работать не то что сутками, а и неделями...

В виде заключения - о том, на каких машинах может работать Windows XP. Формально - на тех же, что и Windows 2000 (минимум - 233 MHz/64 MB RAM, но рекомендуется процессор не ниже 300 МГц и 128 МБ ОЗУ), а на практике получилось вот что: Pentium II 300 MHz 256 MB RAM - работает без заметного торможения, Pentium II 400 MHz 72 MB RAM - небольшое торможение, Pentium 200 128 MB RAM - работает примерно так же, как и c Windows 2000 (то есть работать можно). Это то, что я видел своими собственными глазами; другими словами, если компьютер не очень древний, то вполне можно поставить на него Windows XP, желательно только увеличить обьем оперативной памяти хотя бы до 128 MB.