Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) надеется в судебном порядке добиться прекращения распространения популярной программы для файлообмена LimeWire.

Конфликт между RIAA и владельцами LimeWire разгорелся в 2006 году. Ассоциация обвинила создателей приложения в нарушении авторских прав и потребовала выплаты компенсации в размере $150 тыс. за каждую композицию, распространённую пользователями при помощи клиента LimeWire.

Около месяца назад RIAA одержала важную для себя победу. Суд счёл, что распространители клиента знали о нарушении авторских прав и не только не предприняли никаких мер по решению проблемы, но и, напротив, «способствовали привлечению новых пользователей и развитию пиратства». Более того, в постановлении отдельно подчёркивается, что незаконному файлообмену потакал лично Марк Гортон, председатель совета директоров LimeWire.

Однако этого RIAA показалось недостаточно: в конце прошлой недели юристы ассоциации обратились в суд с требованием обязать создателей LimeWire свернуть деятельность и прекратить распространение файлообменной программы. В RIAA настаивают, что LimeWire наносит музыкальной индустрии многомиллиардные убытки.

Владельцы LimeWire в свою очередь заявляют, что файлообмен осуществляется без участия центрального сервера, поэтому ответственность за распространение незаконных материалов лежит целиком на пользователях. Представители RIAA и LimeWire разъяснят свои позиции суду в ближайшее время.