И так приступим к нашему простому и замечательному уроку: Шаг 1
Для начала создайте новый документ с размерами 160х210. Фон можно залить линейным градиентом . Напишите текст светло-голубого цвета, желательно использовать шрифт с "толстыми" буквами (рис. а). В этом уроке я закруглил углы текста (рис б), но если у вас есть соответствующий шрифт, вы можете использовать его. Выделите текст (кликните на слое с текстом при нажатой клавише Ctrl) и создайте новый слой. На новом слое залейте выделение тёмно-синим цветом, как показано на рисунке с.

а b c
http://photoweb.com.ua/files/anime/falling_star/post-164.gifhttp://photoweb.com.ua/files/anime/falling_star/post-165.gifhttp://photoweb.com.ua/files/anime/falling_star/post-166.gif
Шаг 2
Теперь нужно сжать выделенную область, для этого selection > modify > contract на 7 пикселов и растушевать немного select > feather (кол-во пикселов выбирайте в зависимости от вашего конкретного случая, я оставляла 7), затем удалите содержимое выделения (Del), результат у вас должен получиться примерно такой - рисунок а. Мы хотим, чтобы звёзды были только внутри текста, поэтому нам нужен слой, который бы скрывал звёзды вне текста. Продублируйте фоновый слой и переместите его на самый верх. Перейдите на слой со светло-голубой буквой S и выделите её. Затем перейдите на слой-дубликат фона (рис б) и нажмите Del - появится буква S.
ahttp://photoweb.com.ua/files/anime/falling_star/post-167.gif
bhttp://photoweb.com.ua/files/anime/falling_star/post-168.gif
Шаг 3
Теперь нам нужно создать звёзды, для этого выбираем shape tool и жмём на стрелочку, обведённую красным, затем на стрелочку, обведённую зелёным. Появится меню всех групп фигур для этого инструмента. Выбираете в списке группу Shapes, жмёте Ок и ищете фигуру звёздочки.
http://photoweb.com.ua/files/anime/falling_star/post-169.gif
http://photoweb.com.ua/files/anime/falling_star/post-16A.gif
Шаг 4
На новом слое (назовём его Stars1) рисуем ярко-голубую звёздочку и выделяем её. Создаём новый слой ниже и закрашиваем выделение белым. Белую звёздочку с помощью трансформации Ctrl+T (держите при этом Shift) делаем чуть больше. Она должна смотреться как обводка голубой звёздочки. Затем объедините оба слоя со звёздами Ctrl+Е и копируя эту звезду сделайте ещё 2 звёздочки разного размера. Объедините слои со звёздами.
http://photoweb.com.ua/files/anime/falling_star/post-16B.gif
http://photoweb.com.ua/files/anime/falling_star/post-16C.gif
http://photoweb.com.ua/files/anime/falling_star/post-16D.gif
Шаг 5
Продублируйте слой со звёздами несколько раз и расположите их как вам захочется, у некоторых слоёв поменяйте цветовой тон image => adjustments => hue/saturaion. Когда закончите, опять объедините все слои со звёздами, сделайте дубликат и назовите его stars 1b. Перетащите го вверх следующим образом:
http://photoweb.com.ua/files/anime/falling_star/post-16F.gif
http://photoweb.com.ua/files/anime/falling_star/post-16F.gif
http://photoweb.com.ua/files/anime/falling_star/post-16F.gif
http://photoweb.com.ua/files/anime/falling_star/post-16E.gifhttp://photoweb.com.ua/files/anime/falling_star/post-16F.gif
Шаг 6
Переходим в ImageReady и делаем самый верхний слой с фоном, который прячет ненужные звёздочки невидимым. Это нужно для того, чтобы сделать звёзды анимированными, но в конце мы снова сделаем этот слой видимым. После этой операции картинка должна выглядеть как на рисунке b. Панель анимации должна содержать 1 кадр с задержкой 0,1с (рис с). А слои со звёздами должны быть связаны (рис d)
а b c d
http://photoweb.com.ua/files/anime/falling_star/post-16G.gifhttp://photoweb.com.ua/files/anime/falling_star/post-16H.gifhttp://photoweb.com.ua/files/anime/falling_star/post-16I.gifhttp://photoweb.com.ua/files/anime/falling_star/post-16J.gif
Шаг 7
Теперь создаёт 2й кадр (скопируйте 1й), который потом будет последним, и переместите слой 1а вниз так, чтобы он почти весь был за рамками холста (рис с). Теперь нужно создать промежуточные слои. Кликаем на иконку tween animation frames (рис d)
а b c d
http://photoweb.com.ua/files/anime/falling_star/post-16M.gifhttp://photoweb.com.ua/files/anime/falling_star/post-16K.gifhttp://photoweb.com.ua/files/anime/falling_star/post-16L.gifhttp://photoweb.com.ua/files/anime/falling_star/post-16N.gif
Шаг 8
Появится окошко, в котором мы должны ввести кол-во промежуточных кадров, вводим цифру 7, жмём Ок и теперь в целом у нас есть 9 кадров. Теперь мы должны сделать видимым верхний слой с фоном. Для этого выделяем 9й кадр (рис б), зажимаем Shift и кликаем на 1й кадр - все кадры будут выделены. Делаем слой с фоном видимым в панели слоёв и он должен стать видимым на всех кадрах.
а b c d
http://photoweb.com.ua/files/anime/falling_star/post-16O.gifhttp://photoweb.com.ua/files/anime/falling_star/post-16P.gifhttp://photoweb.com.ua/files/anime/falling_star/post-16Q.gifhttp://photoweb.com.ua/files/anime/falling_star/post-16R.gif
Шаг 9
Теперь всё, что нужно сделать - это открыть закладку optimize, уменьшить цвета до например 64 (рис а) и сохранить анимацию file > save optimized as. Всё )
а
http://photoweb.com.ua/files/anime/falling_star/post-16S.gif
Результат
http://photoweb.com.ua/files/anime/falling_star/post-163.gif