Аналитическая компания ABI Research отмечает рост популярности мобильных операционных систем на основе ядра Linux.

По оценкам, в первом квартале программные Linux-платформы, такие как Google Android и LiMo, устанавливались на 13,3% новых коммуникаторов. Для сравнения: годом ранее суммарная доля всех ОС на базе Linux для смартфонов составляла 8,6%.

Наибольшей популярностью среди Linux-платформ у разработчиков портативных устройств пользуется Android. За год рыночная доля этой операционной системы увеличилась с 1,6 до 9,6%. Ежедневно по всему миру поставляется более 60 тыс. «гуглофонов». В течение ближайших двух лет, как ожидается, доля Android может вырасти до 14%. В результате эта платформа выйдет на второе место по популярности среди производителей коммуникаторов, уступая лишь Symbian OS.

Согласно прогнозам ABI Research, в 2015 году различные операционные системы на ядре Linux завоюют до 33% рынка мобильных платформ. Иными словами, если ожидания экспертов оправдаются, к середине следующего десятилетия каждый третий смартфон будет работать п/у Linux-платформы.

Растёт и популярность собственно коммуникаторов. К концу текущего года их доля на американском рынке телефонов приблизится к 35%. Ну а в 2011-м, по мнению экспертов, статус коммуникаторов будут иметь большинство новых сотовых аппаратов, продаваемых в США.